7 июня 2022 года в Каневском районном Дворце культуры прошло первое очное прослушивание участников зонального этапа XVIII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».
По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория фестиваль проводит ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор». Каневчане принимали конкурсантов из северной зоны края. Участников фестиваля приветствовали заместитель главы Каневского района Ирина Ищенко и сопредседатель жюри фестиваля протодиакон Михаил Околот. Выступил образцовый ансамбль народной песни «Квиток» Центра творчества «Радуга» станицы Каневской.

В конкурсной программе фестиваля Каневской район представила участница художественной самодеятельности СДК «Нива» станицы Новоминской, поэтесса Екатерина Гранат. Она удостоена звания «Лауреат первой степени» и претендует на участие в заключительном концерте лауреатов, который состоится 16 июня 2022 года в концертном зале Кубанского казачьего хора.

В рамках фестиваля в фойе районного Дворца культуры действовала художественная выставка, где представили свои работы мастера декоративно-прикладного искусства: Наталья Вертепа, Галина Злотникова, Валентина Комиссарова (РДК), Елена Мужиченко (ЦТ «Радуга»), Наталья Горбачёва (СДК станицы Стародеревянковской), Наталья Кошель (СДК станицы Придорожной).