Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

27 марта 2022 года в Каневском РДК состоялось очередное событие 56-го районного фестиваля народного творчества «Каневская музыкальная весна-2022».

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России в этот день действовала художественная выставка-ярмарка «Заветы доброй старины». Работы в техниках традиционных народных ремёсел и современного рукоделия представили участники народного коллектива декоративно-прикладного искусства «Фантазёры» Дворца культуры, руководитель Ольга Аронова.

Мастер-класс по художественной обработке кожи дали Марина Беспалова с сыном Александром. Школьник под наставничеством мамы ловко орудует с кожаными лоскутами, превращая их в сувениры. Планирует овладеть шорным делом – исконным занятием кубанских мастеров.

Шорники изготавливали элементы экипировки казаков -воинов и хлеборобов, а также упряжь для коней, волов и других ездовых, вьючных и сельскохозяйственных животных. В наши дни это ремесло практически забыто, но кожаные изделия ручной работы вызывают неподдельный интерес и пользуются спросом в среде коллекционеров и ценителей этого вида народного искусства.

А в это время на сцене РДК артисты каневского СДК «Колос» показывали спектакль «За двумя зайцами». Такой подарок ко Всемирному дню театра получил зритель.

Яркие фестивальные события весны 2022 года проходят в Каневском РДК до 24 апреля включительно – еженедельно по воскресеньям. Художественные выставки открываются в 13:00, сценические действа начинаются в 14:00. Все фестивальные мероприятия проводятся с соблюдением актуальных санитарных требований. Вход в зрительный зал по пригласительным билетам, обращаться в кассу РДК.

3 апреля состоится районный фестиваль народной песни и фольклора «Кубань, ты родина моя!» и выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Живая нить традиций…». Добро пожаловать!

Архив сайта