25 марта 2022 года в Каневском районном Дворце культуры состоялось торжественное празднество «Родники души моей…», посвящённое Дню работника культуры России.

Профессиональный творческий форум представителей социокультурной сферы муниципалитета дал яркий старт событиям Года культурного наследия народов России в Каневском районе. Практически все виды искусств и народного творчества представили на его площадках коллективы районных учреждений культуры.

В музыкальном и визуальном оформлении присутствовали нотки традиционной народной культуры Кубани.

Площадка «Музыкальная гостиная» встречала гостей в первом фойе РДК. Здесь звучали музыкальные произведения в исполнении образцового ансамбля русских народных инструментов районной детской школы искусств под управлением Дмитрия Бурляева. Мотивы народных мелодий перемежались пением скрипки, струны которой послушно издавали звуки в руках Лидии Снигур, педагога РШИ.

В следующем фойе располагались музейная и библиотечная выставки, где были представлены уникальные свидетельства каневской старины, книжные издания известных и местных авторов. Особое место здесь занимала экспозиция старинных книг из коллекции прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской.

В танцевальном зале действовали художественные выставки, в экспозициях которых сияли всеми оттенками цветовой гаммы работы учащихся районной школы искусств и мастеров декоративно-прикладного искусства Каневского района. Народные умельцы дали мастер-классы по различным видам традиционных народных ремёсел. Музыкальное сопровождение работы площадки осуществляли участники народного хора «Станичный задор» в сопровождении ансамбля народных инструментов новодеревянковского социально-культурного центра «Досуг».

Центральное действо торжества прошло в зрительном зале районного Дворца культуры. Приветствуя коллег и почётных гостей, открыл праздничную встречу начальник районного отдела культуры, заслуженный работник культуры Кубани Владимир Харченко.

Глава Каневского района Александр Герасименко поздравил культработников с профессиональным праздником. И вручил заслуженные награды землякам, внёсшим значительный личный вклад в сохранение культурных ценностей и традиций каневчан, в развитие отрасли.

В числе награждённых: заслуженные работники культуры Кубани Светлана Багдасарян, директор РДК, и Татьяна Белай, замдиректора МЦБ; Татьяна Домашева и Надежда Минина, ведущий методист и главный бухгалтер РДК; Дмитрий Черкасский, директор КВЦ «Космос»; Любовь Ищенко, директор каневской ЦКС «Колос»; Наталия Алёхина, директор Кубанскостепной ЦБ; Полина Санькова, директор РШИ; Виктория Мартынюк, замдиректора Новодеревянковской ДШИ; Лидия Назаренко, замдиректора Новоминской ДШИ; Наталья Дуленко, младший научный сотрудник районного музея.

Особой благодарности удостоена смотритель подворья Каневского района в Атамани Валентина Сахарова, стараниями которой музейная экспозиция под открытым небом «Подворье Шорника» принимает гостей в лучшем виде, знакомит с историей и традициями каневской земли.

Продолжил церемонию награждения Александр Завгородний, профсоюзный лидер работников культуры Каневского района. Вручил диплом лауреата краевого конкурса «Лучший руководитель 2021 года» Ольге Михеевой, директору Челбасской ДШИ. Благодарность председателя Центрального комитета профсоюза работников культуры – Евгению Сысенкову, руководителю народного ансамбля «Казачья песня» новоминского СДК «Нива».

Почётными грамотами и благодарностями крайкома профсоюза работников культуры отмечены: режиссёр отдела досуга РДК Амаля Багдасарян, преподаватель Новодеревянковской ДШИ Юлия Резник, ведущий библиотекарь МЦБ Яна Панюта, преподаватель РШИ Людмила Гринкевич, администратор и кассир билетный КВЦ «Космос» Светлана Курченко и Алла Кубова, завфилиалом № 1 новодеревянковского СКЦ «Досуг» Галина Загорулько, руководитель кружка СДК станицы Привольной Оксана Подсадняя, костюмер и завсектором по кадровой работе каневского ЦКС «Колос» Оксана Павлий и Елена Савина.

На сцене главного концертного зала муниципалитета выступили юные и взрослые артисты РДК и Центра творчества «Радуга». Творческие визитки представили делегации культработников и участников художественной самодеятельности всех сельских поселений района.

В течение полуторачасовой сценической презентации талантов каневчан руководитель отрасли Владимир Харченко вручил дипломы о присвоении и подтверждении почётных званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив» руководителям 50-ти ведущих творческих объединений РДК, ЦТ «Радуга» и учреждений культуры всех сельских поселений Каневского района.

Яркую финальную точку поставили воспитанники заслуженных работников культуры Кубани Нелли Сердюк и Галины Кирячёк – участники образцовых художественных коллективов «Квиток» (ЦТ «Радуга») и «Родничок» (РДК). В исполнении юных вокалистов «Квитка» прозвучал казачий хит былых времён «Iшов козак потайком». Родничата выступили с хореографической постановкой «Гуляй, станица!».

Отдел культуры администрации
муниципального образования Каневской район