12 февраля 2023 года исполнится 80 лет со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Фашистская оккупация краевой столицы длилась 9 августа 1942 г. по 11 февраля 1943 г., шесть месяцев – самых страшных за всю историю города. От рук немецко-фашистских захватчиков погибли более 13 тысяч жителей Краснодара, в том числе 2178 детей и 4332 женщин. Городу был нанесен большой урон: разрушено 161 предприятие, 5 институтов, 17 школ, 9 больниц, 20 детских яслей, 3 трамвайных парка, 807 613 жилых домов, городской водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.

Краснодарцы встречали воинов-освободителей с безграничной радостью, рассказывая о пережитых ужасах оккупации.

Просмотреть уникальные фотоматериалы из фондов Крайгосархива, ознакомиться с хроникой февральских событий 1943 года по материалам краевой газеты «Большевик».

Источник: сайт администрации Краснодарского края