8 января 2023 года каневчане с гуманитарной миссией посетили Луганский учебно-воспитательный комплекс имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.

Рождественские подарки жителям ЛНР доставили индивидуальный предприниматель Юрий Херимян и ведущий методист Каневского районного Дворца культуры Елена Бутенко. Они передали в детсад Луганского учебно-воспитательного комплекса новую стиральную машинку – подарок от каневчан Жицких, глава семьи – Николай Андреевич. Поздравили луганчан с Рождеством и наступившим 2023-м, оставили гостинцы для детей – фрукты и сладости.

«Мы рады приветствовать жителей станицы Каневской, – от лица коллег и детей поблагодарила каневчан воспитатель-методист Дарья Шлейник, – Спасибо вам огромное!»

Сотрудники учреждения познакомили гостей с его историей, корнями уходящей в «тридцатые» прошлого века. Современный образовательный комплекс располагается на территории бывшей Луганской авиационной школы.

Кстати сказать, имя одного из её легендарных выпускников – дважды Героя Советского Союза Тимофея Тимофеевича Хрюкина – связано и с историей станицы Привольной Каневского района.

В одном из уцелевших зданий авиашколы ныне располагается детский садик. Построено в 1938 году, изначально в нём располагался военный госпиталь. Позже переоборудовано под дошкольное образовательное учреждение.

В ходе военных событий 2014-го образовательному учреждению был нанесён весомый ущерб, при поддержке россиян осенью минувшего года завершены ремонтно-восстановительные работы.

Луганчане собственными силами наполняют восстановленное здание детсада домашним теплом и уютом. Они поделились, что даже не ожидали такой скорой материализации озвученной при прошлой встрече с жителями кубанской станицы просьбы о приобретении бытовой техники для хозяйственных нужд материализуется.

Провожая визитёров, хозяева передали каневчанам приглашение на открытие музея авиашколы – после завершения работ по его восстановлению.