Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

На рубеже 2022 и 2023 годов коллектив Каневского РДК встречал гостей в здании, украшенном «под старину» — внешне и внутренне.

Одно из знаковых событий минувшего Года культурного наследия народов России для сотрудников районного Дворца культуры — подготовительный процесс предпраздничного преображения учреждения. Под руководством дворцового художника Александра Чувылкина потрудились руководители клубных формирований РДК, мастера декоративно-прикладного искусства Ольга Аронова, Наталья Горбачёва и Надежда Ракша

Больше фото Александра Рериха см. на странице МАУ «Каневской РДК» в Одноклассниках

Внешнюю ночную иллюминацию в светлое время суток сменяют сотни бумажных снежинок на окнах, изготовленные дворцовыми рукодельницами. Множество самодельных гирлянд, фонариков, снежков и других новогодних украшений дополняют праздничный антураж фойе, коридоров, кафе «Мелодия», сцены в зрительном зале и Ёлки — в танцевальном.

Многие украшения мастерицы изготовили собственноручно по старинным технологиям. А также дали вторую жизнь новогодним игрушкам второй половины ХХ века, которыми поделились коллеги. Одни «прошлись» по бабушкиным сундукам и горищам, другие переполовинили собственные «стратегические запасы».

Центральное место для фотосессий в одном из дворцовых фойе также оформлено «как в прошлом веке»: Ёлка с горящей звездой на макушке, струящимися под мишурой стеклянными гирляндами и разнообразными игрушками 1950-1990-х годов. Здесь же телефон с диском и ламповый телевизор, венский стул, игрушечный конь-качалка и гирлянда из бумажных флажков.

Особое внимание привлекают метровые Дед Мороз и Снегурочка, которые изготовила Наталья Горбачёва по технологиям советского времени из ваты на проволочном каркасе. Прототипом изготовленного мастерицей игрушечного главного новогоднего волшебника стал фабричный сувенир «Дед Мороз» почти с полувековым стажем служения хозяевам. Рядом с его увеличенной копией — такая же «Снегурочка», её Наталья Николаевна «лепила» по фото 1970-х, взятых из Интернета.

Вся эта «красотища с бабушкиного горища» запечатлена на многочисленных снимках гостями РДК в конце 2022-го, и готова радовать участников дворцовых событий с первого дня 2023-го.

Добро пожаловать!

Архив сайта