26 ноября 2022 года образцовый театр танца «Феникс» Каневского РДК участвовал в XV Международном конкурсе «Танцующая планета».

Конкурс проходил в Волгограде. Поездка в легендарный город-герой впечатлила юных танцоров, дала им дополнительный импульс творческого саморазвития. В творческие состязания вступил обновлённый состав «Феникса», для некоторых из воспитанников коллектива это был первый выход на большую сцену. В конкурсной программе каневчане выступили с тремя номерами: «Хорошее настроение», «Журавли» и «От Волги до Енисея». Получили высокую оценку жюри, взяв «бронзу» и дважды — «серебро»

«Поездка в Волгоград навсегда останется в наших сердцах, — рассказала руководитель коллектива Ангелина Пелих, — мы зарядились яркими эмоциями и впечатлениями! Получили бесценный опыт соревнования с сильными соперниками. Наши дети — молодцы! Они буквально излучали такую энергетику, такой настрой, которые редко проявляются на обычных уроках хореографии…».

Во время трёхдневного путешествия в Волгоград воспитанники «Феникса» побывали на обзорной экскурсии по городу воинской Славы и познакомились с его достопримечательностями.

Посетили музей-заповедник «Старая Сарепта», на Мамаевом кургане почтили память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. у подножия памятника «Родина-мать зовёт». Планетарий приоткрыл для гостей завесу космических тайн и загадок.

«Спасибо организаторам, — подытожила рассказ о поездке Ангелина Пелих, — спасибо детям и родителям, которые активно участвовали в подготовке к конкурсу. Спасибо нашему руководство за возможность осуществить детские мечты! Участники коллектива вернулись домой совсем «другими» детками, которые теперь отчётливо понимают свой уровень, оценивают свои силы и возможности. В хореографии нет границ, есть только рост! Поездка всем нам пошла на пользу и мы готовы идти только вперёд, развиваться, работать и стремиться к наиболее высоким результатам».