14 октября 2022 года в районном Дворце культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый 110-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской.
Престольный день старинного храма православные каневчане и гости райцентра встретили молитвой, праздничные богослужения в нём прошли с утра. А после полудня собрались в Каневском РДК, в числе зрителей также были педагоги и ученики станичных школ. С приветственным словом к собравшимся обратится настоятель храма-юбиляра иерей Георгий Рогальский.

В литературно-музыкальной программе концерта юные и взрослые артисты воспели красоту и величие православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и освящённого в его честь храма.

Памятник историко-культурного наследия Кубани — каневской храм один из немногих на Кубани храмов дореволюционной постройки, переживших лихие времена ХХ века. О нём со сцены РДК рассказали участники образцового театрального коллектива «Чудаки» и православного театра «Звонница» Центра творчества «Радуга», руководитель Ирина Смирнова.
Выступили: церковный хор «Благовест», регент Татьяна Кременчутская (Свято-Покровский храм станицы Каневской); вокальное трио — творческие гости из станицы Щербиновской; народный вокальный ансамбль «Новая деревня», руководитель Людмила Сысенкова (ДШИ станицы Новодеревянковской); Татьяна Рябчикова, руководитель вокальной группы «Раздолье» (СДК ст. Стародеревянковской); кларнетист Чёрный Даниил, преподаватель Андрей Волошин (Каневская РДШИ); творческие коллективы ЦТ «Радуга» – образцовый ансамбль народной песни «Квиток», руководитель заслуженный работник культуры Кубани Нинель Сердюк, и образцовый ансамбль авторской песни и поэзии «Осторожно, дети!», руководитель Елена Мужиченко.

#Годкультурногонаследия