1 октября 2022 года в Каневском районном Дворце культуры состоялся XIV районный фестиваль народного творчества пенсионеров «Нам года – не беда!», посвящённый Международному дню пожилого человека.

После двухлетнего перерыва в период пандемии COVID-19 самодеятельные артисты почтенного возраста с энтузиазмом выходили на фестивальные площадки. Отрадно отметить, что их ряды пополнил новый вокально-хоровой коллектив. Концертную программу по  традиции посвятили и Международному дню музыки, также открывающему календарь октябрьских праздников. В фойе РДК на художественной выставке представили свои изделия рукодельницы из Каневской и Челбасской.

Больше фото см. на странице МАУ «Каневской РДК» в Одноклассниках.

В начале концертной программы прозвучала песня Ярослава Сумишевского «Я горжусь, что родился в России». Патриотичный тон фестивалю этим номером задали солисты народной эстрадной группы «Район» районного Дворца культуры, руководитель Яна Плотникова.

Участников фестиваля приветствовал начальник районного отдела культуры заслуженный работник культуры Краснодарского края Владимир Харченко.

В праздничном концерте выступили: народный хор ветеранов войны и труда, руководитель – Владимир Огурцов, и сольный исполнитель Сергей Субботин (РДК); народный хор народной песни «Колос» СДК «Колос» станицы Каневской, руководитель – заслуженный работник культуры Кубани  Владимир Мухин; народный фольклорный хор стародеревянковского СДК, руководитель – Ольга Бахтигозина; народная вокальная группа «Сударушка» СДК посёлка Красногвардеец, руководитель – Наталия Маклакова; фольклорный ансамбль «На Кубани мы живём» СДК станицы Придорожной, руководитель – Надежда Краснянская-Образ; народный казачий хор им. И.В. Анацкого СДК «Урожай» станицы Новоминской, руководитель – Борис Прокофьев; хор ветеранов труда агрофирмы «Победа», руководитель – Иван Кирячёк;  народный хор казачьей песни «Приволье» СДК станицы Привольной и народный вокальный ансамбль «Ветеран» райсовета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Виталий Ксёнз.

Мастерством рукоделия гостей фестиваля порадовали: каневчанки Антонина Мещерякова, Галина Злотникова, Валентина Комиссарова, Наталья Горбачева – участницы народной студии ДПИ «Фантазёры», руководитель Ольга Аронова (РДК); Алия Ельцова и Елена Кобецкая, участницы народного коллектива ДПИ «Исток», руководитель – Татьяна Степанцова (СДК «Лира» станицы Челбасской).

Все участники фестиваля отмечены дипломами.