Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

3 сентября 2022 года в рамках празднования 98-летия Каневского района и 228-й годовщины со дня основания станицы Каневской состоится ретровыставка автомототранспорта «Колесо истории».

В съезде-презентации исторических средств передвижения примут участие владельцы автомобилей и мототранспорта, сошедших с заводских конвейеров в ХХ веке. В том числе металлические свидетели развития отечественного автопрома той поры: военный ГАЗ-69, представительные «Волги», а также «Жигули» и «Запорожец» первых моделей (в народе прозванные «копейкой» и «горбатым» соответственно).

Самый возрастной участник выставки, история которого уходит корнями в «сороковые» ХХ века, советский тяжёлый мотоцикл М-72 с коляской – копия немецкого мотоцикла BMW R71. Первоначально предназначался исключительно для военных нужд, годы Великой Отечественной войны являлся носителем стрелкового оружия, по классу относился к бронетехнике. А самой «юной» в экспозиции модели – мопеду «Хонда Джокер» – чуть более четверти века, тем не менее молодежный мотофаворит середины «девяностых» по-своему интересен.

В числе железных экспонатов – аналоги железных «звёзд» советского кино. К примеру, мотоцикл «Минск» 1953 года выпуска – такой же снимался в фильме «Иван Бровкин на целине».

Привлечёт внимание посетителей выставки модифицированный мотоцикл «Мангуст» – авторская работа каневчанина Юрия Романченко на базе широко известного в своё время «Урала». Все представленные на выставке экспонаты вызывают безусловный интерес и глубокое уважение к их владельцам, сохранившим и представляющим современникам автомотоартефакты прошлого.

Выставка будет действовать на участке улицы Горького в границах площади перед МАУ «Каневской РДК» с 17:00 до 20:00, вход свободный.

Добро пожаловать!

Архив сайта