14 июня 2022 года каневские культработники ознакомились с творчеством народного художника России Никаса Сафронова и уникальным парковым дизайном Краснодара.

Краевую столицу посетила делегация сотрудников Каневского районного Дворца культуры, которую возглавлял заслуженный работник культуры Краснодарского края Владимир Харченко, начальник районного отдела культуры. Первым делом каневчане побывали в краевом музее им. Ф.А. Коваленко, где действует «Мистерия» – персональная выставка известного российского художника Никаса Сафронова.

– Для меня огромная честь проводить такое мероприятие в Краснодарском крае. – подчеркнул художник в своём видеообращении во время открытия выставки. – Название «Мистерия» – это отсылка к царскому времени, где картины как бы оживали, но там использовались актёры. В вашем музее картины тоже будут оживать. Также используется особый мультимедийный свет, что является новым для вашего города и вообще искусства в мире.

После музейной экскурсии каневские культработники побывали в городском парке «Краснодар», больше известный по неофициальному названию – «Парк Галицкого». Стоит отметить, что природа благоволила в этот день экскурсантам – летний зной смягчил «грибной» дождь, он же добавил красок в колорит городского ландшафта.

Уникальные художественные работы Никаса Сафронова, мистерия его произведений, незримое присутствие в залах краевого музея «человека свободной профессии» впечатлили каневчан. Прогулка по рукотворному природному заповеднику, где гармонично слились воедино живописные картинки всех частей света, ещё больше зарядила культработников позитивной энергией.