2 апреля 2022 года впервые на сцене Каневского районного Дворца культуры столичные артисты показали балет «Лебединое озеро».

Гастрольный вояж по югу России труппы московского «Русского Классического Театра Балета» при участии артистов Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) прошёл в городах Керчь, Севастополь, Новороссийск, Ставрополь, Кисловодск, Анапа, Кропоткин. Во второй день апреля артистов принимала кубанская станица Каневская.

Легендарный музыкальный спектакль на пуантах каневчане встретили овациями.

Волнующая музыка Петра Ильича Чайковского, рассказанная артистами посредством великолепной хореографии сказочная история любви тронули сердца зрителей.

Балет собрал аншлаг – по меркам современного времени. Представление прошло с соблюдением действующих на Кубани санитарных правил, по которым зал был полон наполовину. Однако выступление артистов получило такой эмоциональный отклик, будто и вовсе не было пустующих мест.

Каневчане очень хорошо нас встретили, – отметил директор трупы Валентин Грищенко, – Зритель у вас замечательный, отзывчивый! Артистам понравился такой приём.

После спектакля артисты уделили внимание участникам хореографических коллективов РДК. Юные танцоры искренне поблагодарили гостей за выступление, высказав им своё восхищение. И, конечно же, сфотографировались на память.