1 апреля 2022 года работники Каневского районного Дворца культуры произвели косметический ремонт памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Устранив мелкие дефекты и очистив памятник от нанесённой за зиму пыли, отмыв до блеска бронзу и гранит, дворцовые рабочие придали ему первозданный вид – как десять лет тому назад.

Сотрудники каневских парков приступили к весенним работам по озеленению и благоустройству сквера.

Первый на Кубани памятник братьям, просветителям словенских народов, работы известного ростовского скульптора Дмитрия Лындина установлен в сквере около храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской. Освящён осенью 2012 года – в честь 100-летия одного из немногих уцелевших в регионе храмов дореволюционной постройки.

Почти четырёхметровый бронзовый монумент возвышается на гранитном постаменте с надписью «Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию». И олицетворяет собой просветительство, что весьма символично: с одной стороны сквера храм, напротив – лицей. В народе это место называют Площадью Просвещения.