17-18 марта 1982 года в Каневском районе побывал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Горбатко.

Ровно сорок лет тому назад первый кубанский космонавт провёл ряд встреч с жителями райцентра, Привольной и Новоминской. Виктор Васильевич рассказывал о комических буднях, знакомился с жизнью района. Пятиклассники 7-й школы посвятили его в пионеры (на фото Дмитрия Джуры), и ещё немало памятных подарков преподнесли каневчане легендарному земляку, а он щедро раздавал автографы.

Основное событие двухдневного визита космонавта — его встреча с представителями общественности в Каневском районном Дворце культуры. «Зал был заполнен до отказа, — писал журналист Валентин Цветков, — А как же иначе? Космонавт приехал!..».