2 декабря 2021 года на четырёх творческих площадках станицы Каневской прошёл муниципальный этап VI краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань», который проводится раз в три года в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани».

Отборочный этап этого престижного конкурса провели в сентябре текущего года во всех сельских поселениях района. Во второй – муниципальный – по результатам дистанционного отбора вышли 20 творческих коллективов и 30 юных мастеров ДПИ.

Очный просмотр участников фестиваля-конкурса состоялся на базе Каневского районного Дворца культуры, Каневской районной школы искусств, Центра детского творчества «Радуга» и централизованной клубной системы «Колос». В соответствии с действующим режимом повышенной готовности каждый коллектив выступал на своей репетиционной площадке без зрителей.

В составе конкурсного жюри работали мастер декоративно-прикладного искусства Кубани Ольга Ляпунова, эксперт Всероссийского хорового общества Татьяна Мальцева, заместитель председателя по культуре Краснодарской городской армянской автономии Алекс Дноян и ведущий методист отдела народного творчества краевого учебно-методического центра Светлана Маркова.

По завершению просмотра в Каневском РДК состоялось заседание круглого стола по теме «Развитие детского самодеятельного творчества в муниципальном образовании Каневской район». В нём участвовали члены краевого жюри, заместитель главы муниципального образования Каневской район Ирина Ищенко, глава Каневского сельского поселения Владимир Репин, начальник отдела культуры Владимир Харченко, исполняющий обязанности начальника управления образования Марина Журавлева, директор Каневского РДК Светлана Багдасарян – режиссер муниципальной конкурсной программы фестиваля.

Конкурсные прослушивания краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань» в муниципальных образованиях Краснодарского края будут проходить до мая 2022 года.